Как ознакомиться с материалами дела, если был конфликт на избирательном участке?

Был конфликт на избирательном участке, кто то из комиссии вызывал полицию, видимо написали какие то заявления, я не дожидался приезда наряда. Через некоторое время мне, как участнику событий, позвонил участковый и пригласил для дачи пояснений. Ничего незаконного в в моих действиях не нашел, просил дать пояснения, материалы дела показать отказался. Могу ли я ознакомиться с данными материалами?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу.

Был конфликт на избирательном участке, кто то из комиссии вызывал полицию, видимо написали какие то заявления, я не дожидался приезда наряда. Через некоторое время мне, как участнику событий, позвонил участковый и пригласил для дачи пояснений. Ничего незаконного в в моих действиях не нашел, просил дать пояснения, материалы дела показать отказался. Могу ли я ознакомиться с данными материалами?

Вы сможете ознакомиться с данными материалами по окончании проверки. Срок проверки может составить 3, 10 и 30 суток, в зависимости от того, имеются ли основания для ее продления.

С уважением, Дмитрий Быков.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Для этого необходимо написать заявление. В нём подробно изложите почему хотите ознакомиться с материалами дела. Укажите, что затрагиваются Ваши права, в чём именно. Если ответ в ознакомлении будет отрицательным, тогда обжалуйте его в соответствии с положениями «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Однако там жесткие сроки, это нужно сделать оперативно