Штраф 50% для автодилера по ЗЗПП

Здравствуйте, можете скинуть практику взыскивания 50% штрафа за сданный автомобиль дилеру по ЗЗПП? Или это просто написано в Законе , а реально не применяется?

Спасибо

, Максим, г. Пермь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всегда применяется. Можно брать любое решение

Максим
Клиент, г. Пермь

Как раз наоборот. Если говорим про взыскание. Хоть один пример можете скинуть из практики?

Максим

https://rospravosudie.com/act-...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Или это просто написано в Законе, а реально не применяется?

Максим

Это применяется, но при этом автодилер может ходатайствовать перед судом о снижении штрафа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Если говорим про взыскание. Хоть один пример можете скинуть из практики?

Максим

http://sudact.ru/regular/doc/S...

решил:

Исковые требования Политашиной Т. В. к обществу с ограниченной ответственностью «Автотортехобслуживание» о взыскании убытков, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, удовлетворить частично.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автотортехобслуживание» в пользу Политашиной Т. В. убытки, связанные с хранением автомобиля в сумме <№> рублей, неустойку в размере <№> копеек, штраф в сумме <№> рублей <№> копеек.

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте , вопрос же про автодилера или завод, а не техобслуживание

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не просто написано, у вас какая ситация, доказать нужно, насколько серьезны нарушения. Пример в приложении.

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Здравствуйте, вопрос же про практику конкретный. Есть ли практика получения 50% штрафа от автодилера или автозавода при сдаче авто.

Как раз наоборот. Если говорим про взыскание. Хоть один пример можете скинуть из практики?

Ну какой вам пример, вас сказали что можно, дело обрисуйте и ответ получите. Что тут нас консультировать. Закон он распродается на все правоотношения по потребителям, и это не исключение, существенность нарушения д.б..