Как сформулировать прошение в иске о просрочке в передаче квартиры?

Здравствуйте.

Как правильно сформулировать прошение в иске, в деле о просрочке передачи квартиры застройщиком, если АПП еще не подписан, но может оказаться подписанным ранее дня вынесения решения судом?

То есть, если я попрошу "Взыскать неустойку по день вынесения решения", а АПП будет подписан ранее?

Можно ли писать так "На день вынесения решения судом или день фактического исполнения обязательства, ЧТО НАСТУПИТ РАНЕЕ" ?

Как правильно сформулировать? Или это вообще не важно и достаточно просто написать "На день вынесения решения", а если АПП будет подписан раньше, то суд это просто учтет автоматически?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

На день принятия судебного решения нужно указать,

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.
Суд не обязан пересчитывать неустойку самостоятельно, потому на дату основного заседания рекомендую Вам сделать уточнённый расчёт неустойки.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!