Взимается ли плата за проживание в общежитии с лиц льготной категории?

Здравствуйте! Моя дочь учится в университете на платной (контрактной) основе. Должна ли администрация вуза взимать плату за проживание в общежитии, если дочь относится к льготной категории " Подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Положение о проживании в общежитии принято в соответствии с 273-ФЗ "Об образовании в РФ", в котором указываются льготные категории, с которых не взимается плата за проживание в общежитии. Подскажите, пожалуйста, относится ли это и к студентам, обучающимся на контрактной основе. Или же это касается только "бюджетников"? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

На основании части 4, статьи 39, главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях предоставляются бесплатно следующим категориям обучающихся: — являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
— лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей,
— детьми — инвалидами, инвалидами I и II групп,
— инвалидами с детства,
-подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. и т. д?

Если у вас есть документ, удостоверяющий, что вы подверглись радиации. А вообще, льготы предоставляются тем, кто учится на бюджете, а не на платном отделении.

Требуйте в деканате письменный отказ в предоставлении бесплатного общежития и на каком основании, а и если он противоречит ФЗ в суд.

Удачи Вам!