Могут ли арестовать зарплату без решения суда по долгу перед банком?

Здравствуйте! Имею просрочку в банке, но сама хочу довести дело до суда т.к. не согласна с их расчетом моего долга. Кредиторы угрожают списанием моих средств со счетов без суда. Могут ли арестовать мои счета, без решения суда и моего ведома?

, Любовь, г. Ейск
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Теоретически, могут списать если вы подписывали соглашение о без акцептном списании.

Что касается ареста, то эта мера принудительного взыскания, применяемая судебными приставами исполнителями.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

без разрешения могут списывать деньги только налоговая. для все остального нужно решение суда!

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Без решения суда с Вас взыскать денежные средства не могут. Решением суда может быть судебный приказ, вынесенный мировым судьей. Банк подает заявление в суд, судья единолично, не вызывая стороны в суд выносит судебный приказ. Данный судебный акт направляется Вам почтой, Вы можете его и не получить, судебные документы хранятся на почте 7 дней. Также с того момента, как вы получили приказ или Вам стало известно, что основанием удержания средств является именно судебный приказ, Вы можете его отменить с течение 10 дней.