Как подать исковое заявление или подать заявление о выдаче судебного приказа?

КПК "Сибирский Фонд Сбережений" г. Красноярск закрыл филиал в г. Абакане.В Красноярске изъяты все документы и компьютеры прокуроторой. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа.Или надо в суд подать исковое заявление

, элла, г. Абакан
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Надо сначала узнать в какой стадии находятся разбирательства в прокуратуре: доследственная проверка, возбуждено уголовное или административное дело и т.д. Если возбуждено уголовное дело, то потерпевший (его представитель) при содействии следователя (дознавателя) составляет гражданский иск в уголовном процессе, который затем рассматривается судом при уголовном судопроизводстве при поддержке исковых требований органами прокуратуры. При этом потерпевший освобождается от госпошлины. Вся эта процедура прописана в УПК РФ и ежедневно применяется на практике.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае не ясны основания подачи заявления, а также Ответчик (Должник).

В любом случае, судебный приказ подается только при отсутствия спора о праве и стоимость имущества, подлежащая взысканию не превышает 500 т.р.

Есть смысл при соблюдении вышеуказанных условий приказ подавать, но помните, что они очень легко отменяются.