Как заставить владельцев магазинов соблюдать чистоту на прилегающей территории?

Как заставить владельцев магазинов соблюдать чистоту на прилегающей территории(газон, отмостка здания и тротуар к магазинам)-территория почти каждый день замусорена окурками , обертками от сигарет, пивными банками и пластиком, распитие спиртных напитков и курение возле этих магазинов). Я дворник в ТСЖ и меня постоянно председатель ТСЖ заставляет убирать эту территорию и еще выносить мусор из урн этих магазинов-мотивация-Мол они платят нам за это!? Правомерны ли действия председателя ТСЖ и почему мне нельзя показать договор на оказание услуг с магазином, кроме того я сам являюсь членом ТСЖ и проживаю в этом же доме ???

, Юрий Владимирович, г. Хабаровск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Владимирович! Каждым органом местного самоуправления приняты правила благоустройства, которые предусматривают обязанность таких лиц проводить уборку прилегающей территории. Ответственность за нарушение таких правил установлена законом субъекта Российской Федерации. Рассматривают такие дела уполномоченные структурные подразделения администрации органа местного самоуправления. Правила можно найти на официальном сайте органа местного самоуправления.