Имеет ли право пристав наложить арест на денежные средства на счете ИП за задолженность физ лица?

Здравствуйте! Я открыла ИП с расчетным счетом в банке.У меня есть судебное решение у пристава ( задолженность по кварт.плате) Может ли пристав наложить арест на денежные средства юр.лица (ИП) если судебное решение вынесено мне , как физическому лицу? Заранее благодарю вас за ответ..

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, пристав можете наложить арест на эти деньги. Являясь индивидуальным предпринимателем, вы всё равно остаётесь физическим лицом, закон это позволяет

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Имеет. Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) — физическое лицозарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

То есть индивидуальный предприниматель, это статус физического лица, необходимый для ведения предпринимательской деятельности.

Ст 23 ГК РФ 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.