Отменит ли судья исполнительное производство, если я отправлю апелляцию почтой и она придет позже?

Добрый день! Если я отправлю апелляцию за 1 день до истечения срока обжалования (30 дней) по ПОЧТЕ РОССИИ, в суд она придет уже после истечения срока. По истечении 30 дней, судья выдаст истцу исполнительный лист, и спустя несколько дней по почте придет в суд моя апелляция, судья отменит исполнительное производство? Ведь на конверте будет стоять дата отправки, по которой я укладываюсь в сроки обжалования. Если ко мне по этому исполнительному листу придут приставы, мне им конверт показывать, доказывающий, что апелляция подана и исполнительное производство будет возможно только после вынесения определения апелляционной инстанцией? Что делать? Кому писать в этом случае?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, всё не так. Если Вы отправите апелляционную жалобу в последний день срока обжалования, то никто никуда ничего подавать не будет. После поступления апелляции в суд первой инстанции её копия будет направлена другой стороне и будет предоставлено время на представление возражений на апел. жалобу. Потом жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции.