Как должна распределяться недостача при увольнении одного продавца?

Здравствуйте! Я работаю продавцом. Подписан с компанией, срочный договор с бригадной, коллективной материальной ответственностью. Я увольняюсь с работы и работодатель решил сделать переучет в магазине. Работаю пару месяцев. Работает 6 человек всего. Директор сказал что если будет недостача то платить будут только 3 человека, включая меня, т.к одна пропала и не отвечает на звонки, а две остальные, работают не больше месяца. Учитывать надо то что заведующая уволилиись через пол месяца работы и не был сделан переучет. хотя несколько человек просило об этом.Как должна распределяться недостача между работниками? и какие документы лучше не подписывать после проведения переучета чтобы на тебя полностью не повесили недостачу? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

В соответствии со статья 245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Таким образом, необходимо доказывать отсутствие свое вины.