Как отменить взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов?

Помогите пожалуйста с решением моей проблемы.

Как отменить взыскание?

Прилагаются фотографии дела.

  • IMG_20171020_185838
    .jpg
  • IMG_20171020_185759
    .jpg
  • IMG_20171020_185946
    .jpg
  • IMG_20171020_185935
    .jpg
  • IMG_20171020_185924
    .jpg
  • IMG_20171020_185855
    .jpg
  • IMG_20171020_185844
    .jpg
, Сергей, г. Чебоксары
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Отменить решение суда о взыскании алиментов в данном случае нельзя (ребёнок проживает с матерью и отец обязан участвовать в его содержании, сроки обжалования пропущены). НО… размер взыскиваемых алиментов можно уменьшить в судебном порядке, например, если в новой семье тоже родился ребёнок. Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!