Кому принадлежит комната умершей, в которой проживает не принявшая наследство ее мать?

Здравствуйте!у соседки года 3 назад умерла дочь которая являлась собственником комнаты в общежитие,её мать там прописанна,но в права наследства не в ступала,кому сейчас принадлежит эта комнатакомната?наверно если в наследства не вступать она отходит государству?

, мария, г. Нижний Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Мать соседки, как зарегистрированная в адресе, может путем подачи иска о признании факта принятия наследства судебным решением установить свое право на комнату. также, если мать соседки подавала заявление нотариусу на принятие любого другого имущества после дочери, то приняла и наследство в виде комнаты.

Если указанные действия мать соседки не совершила, администрация  местного самоуправления может подать иск в суд о признаниии имущества — комнаты — выморочным.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо понимать, что для приобретения наследства необходимо его принять. Принятие наследства осуществляется в течении 6 месяцев с момента открытия наследства двумя способами. Либо пода заявление нотариусу, либо совершив действия, которые бы свидетельствовали о том, что наследник относится к наследственному имуществу как к своему собственному. В Вашем случае Вашей соседке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке насдедования. А о том, кому принадлежит имущество(комната) можно узнать, получив выписку из ЕГРН (заказывается в МФЦ либо через интернет). Выписка платная.