Правомерно ли сокращать первый отпуск работника на 2 недели?

Здравствуйте!

Я работаю бортпроводником с 13 марта 2017 года.В год нам должны предоставлять 70 дней отпуска. Но пришло время первого отпуска и мне сообщают,что вместо положенных 28 дней мне дают 14. Законно ли это?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас появляется по истечение 6 месяцев работы, по соглашению сторон, отпуск может быть предоставлен и раньше. 28 дней — это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне. Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Однако он может превышать указанное количество дней. Это осуществляется двумя способами: нормативным путем и договорным. Как правило отпуск предоставляется за отработанное время. На октябрь месяц, Вы отработали 7 полных месяцев. Отпуск должен быть предоставлен из расчета: 70дней/12 мес=5,8 дней в месяц. т.е. за 7 месяцев работы, Вам положено, как минимум,  35 календарных дней.