Банк готовит новый иск по выплаченному долгу

Добрый день! Был кредит в банке, потом возникла просрочка. Далее судебный приказ, потом иск в суд. В данный момент кредит погашен (включая основной долг+просрочку+ пени и.т.д.) по решению суда. Однако, доверенное лицо из банка дало знать, что юристы готовят новый иск на погашение "процентов на проценты". Это что будет длится вечно или можно как-то этому противостоять? Дело еще и в том, был поручитель по кредитному договору, можно его защитить от "разыгравшегося аппетита" банкиров? Банк, в котором брался кредит несколько раз менял название или сливался с другим банком. Действия кредитного договора декарь 2007 по декабрь 2014 г. Просрочка по решению суда была оплачена в июне-июле 2017 года

, Оксана, г. Рубцовск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — что это за проценты на проценты. Если речь о неустойке, то можете пытаться в суде применить ст. 333 ГК РФ. Соглашаться на возмещение неустойки в полном объеме не советую.

ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
...