Договор не с членом садоводческого товарищества

Здравствуйте, если я сейчас не буду вступать в члены СНТ и со мной заключат договор как с не членом СНТ, что предусмотрено ст.8 Закона об СНТ № 66. Будет ли данный договор действовать после вступления в силу нового Закона № 217, который не предусматривает наличие договора с не членом товарищества.

, Злата, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В № 217-ФЗ для тех садоводов, которые не хотят вступать в члены товарищества ведение хозяйства будет осуществляться в соответствии со ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ, вступающим в силу с 01.01.2019 г.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Злата
Клиент, г. Москва

Так будет договор с не членом СНТ, заключенный в соответствии с законом № 66-ФЗ, действовать, когда вступит в силу новый закон № 217-ФЗ ? Или не будет действовать ?

Не будет действовать, так как ведение садоводства собственниками будет осуществляться без участия в товариществе или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 №217-ФЗ.