Как заставить соседа перестать курить под моими окнами?

Добрый вечер! У подъезда на скамейке курит сосед-алкоголик (он сломал ногу) через каждые полчаса все лето, да и сейчас продолжает,а так как я живу на 1 этаже,то дым идет в мою квартиру через окна,я задыхаюсь,я сердечник.Я не успеваю открыть окно,чтобы подышать свежим воздухом,как он опять выходит на перекур,и так круглые сутки.Все разговоры не помогают.Звонила участковому,но сосед как курил,так и продолжает курить,даже стал собирать соседей,которые раньше не курили у подъезда по моей просьбе. Как воздействовать на соседа -курильщика?

, Елена, г. Саратов
Олег Перилов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, можно обраться к соседу с иском о возложении обязанности обеспечить прекращение курения.
Некоторую надежду на положительный исход даёт п.5 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:«1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания».

Также, стоит упомянуть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 67-КГ16-13 согласно которому Верховный суд по сути признал право граждан на комфортное проживание и возможность не быть пассивными курильщиками.
Также ВС РФ указал: «Для правильного разрешения возникшего между сторонами спора суду с учётом заявленных исковых требований надлежало установить, имеются ли препятствия к пользованию истцом занимаемым жилым помещением (в частности, нарушены ли санитарно-эпидемические правила и требования), чем вызваны данные препятствия (действиями ответчика либо иными причинами) и как их возможно устранить».
Насколько я знаю история продолжения не получила, но это определение некоторый оптимизм внушает.