Правомерно ли лишение надбавки после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте.Вышла из декрета в полтора года ребенку.Узнала что мне сняли надбавку,все сделали как на испытательном сроке,законно ли это?Работаю в данной организации 5 год

, Мария, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 Таким образом, если надбавка, которой Вас лишили, является частью заработной платы и должна выплачиваться в любом случае, то работодатель поступил незаконно.
Если надбавкой является поощрительная выплата, то её выплата является правом работодателя, а не обязанностью.

Статья 191. Поощрения за труд
 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию,  чтобы специалисты проанализировали ТД и иные локальные акты работодателя с целью определения обязанности работодателя выплачивать надбавку в Вашем конкретном случае.