Как ответчику подготовиться к делу по иску о защите чести и достоинства после получения повестки?

Мне пришла судебная повестка по делу ст. 56, 57 ГПК РФ, о защите чести и достоинства, а искового заявления не предоставили, что делать, как подготовиться? Как требовать исковое заявление?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте, Вы можете либо обратиться в суд с письменным ходатайством о предоставлении Вам копии искового заявления, либо дождаться подготовительного заседания и там заявить требование о предоставлении Вам копии искового заявления и времени для подготовки,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое бывает, к сожалению. Вам нужно обратиться непосредственно в канцелярию суда (или к помощнику судьи, если дело у него, вам подскажут в канцелярии) с паспортом и ознакомиться с материалами дела (перефотографировать). Кроме того можете подать письменное заявление о выдаче копии искового заявления, должны выдать.

После этого нужно составить свои возражения на иск и либо подать заранее в канцелярию, либо непосредственно отдать судье во время предварительного судебного заседания