Влияет ли изменение звания на оформленную ранее военную ипотеку?

Муж служил с 2005 года в звании ефрейтор. Стал участником военной ипотеки. В 2015 году присвоили звание прапорщик. В связи с этим ответственное должностное лицо участи говорит, что все ранее начисленные средства анулированы. Вопрос: правда ли это и на основании чего это произошло?

, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет. Если ваш супруг ранее был включён в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения в добровольном порядке, то исключён из него может быть лишь по собственному желанию. Все ранее учтенные накопления сохраняются, а также в общем порядке накопительные взносы продолжают поступать на его счёт. А вот, если бы ваш супруг не включился в реестр ранее, то с присвоением звания прапорщика утратил бы право на вступление в НИС, так как его общая продолжительность военной службы составляла бы более трёх лет.

Елена
Клиент, г. Москва

"исключён из него может быть лишь по собственному желанию" - а разве можно исключить из НИС по собственному желанию?

"с присвоением звания прапорщика утратил бы право на вступление в НИС, так как его общая продолжительность военной службы составляла бы более трёх лет" - но разве основанием для включения в систему не будет присвоение звания прапорщик, ведь так указывает Росвоенипотека в официальном разъяснении?

Да, может быть исключен по собственному желанию, но так как порядок не урегулирован, то только в судебном порядке.

Прапорщики включаются в НИС в обязательном порядке при достижении общей продолжительности военной службы три года. Если на дату присвоения звания прапорщика она составляет более трёх лет, то военнослужащий не может стать участником НИС.