Можно ли наложить арест с взысканием на долю в ипотечной квартире?

Я выплачиваю долг с зарплаты 50%,у меня квартира в ипотеку с использованием материнского капитала,могут ли наложить арест на мою долю в данной квартире,так как физическое лицо,которому я должна подала в суд для взыскания ипотечного жилья.При этом все мои кредитные карты и счета,в том числе и ипотечный арестованы с взысканием.Ипотеку я выплачиваю сейчас через 3 лицо.У меня 2 несовершеннолетних детей.И я в этой квартире не прописана.

, Инесса, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

суд не может арестовать для обеспечения иска

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

кроме того залогодержатель вправе требовать снятия ареста наложенного приставом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.