Продление срока выплаты пенсии по потере кормильца при поступлении в магистратуру

Добрый день! В июне 2017 года я закончила бакалавриат в вузе, а с 1 сентября этого же года являюсь магистранткой. За лето мне не выплатили пенсию по случаю потери кормильца. В начале сентября я подала справку в пенсионный фонд, подтверждающую, что я снова студентка, для продолжения начисления пенсии. Однако, в пенсионном фонде сне сказали, чтт получать пенсию смогу только с октября, т.е. деньги за сентябрь я получить не могу. Решила разобраться в этом вопросе, почитала информацию в интернете и нашла информацию, что студенты по окончании вуза и завершении гос.экзаменов могут подать заявление на предоставление последипломных каникул и т.о. будут студентами до 31.08 - и за лето также получат пенсию. Теперь два вопроса: могу ли я как-то сейчас получить пенсию за лето? (Хотя сама понимаю, что это надо было делать летом: писать заявление на каникулярный отпуск, и на основании приказа идти в пенсионный фонд - тогда бы получила пенсию. Но все же - может есть какие варианты ?) и второй вопрос: на каком основнии мне не выдают пенсию за сентябрь ? Справку о подтверждении студенческого статуса и об иждивении я предоставляла.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы не предоставили своевременно  справку о том, что  обучаетесь в высшем образовательном учреждении по программе магистратура, выплата пенсии по случаю потери кормильца будут приостановлена и ее выплата за пропущенные месяцы не будет производиться. В вашем случае, если справка предоставлена своевременно и в ней указано, что дата вашего зачисления установлена приказом образовательного учреждения до 01.09.2017г. с началом обучения с 01.09.2017 г., тогда выплата пенсии не должна быть приостановлена.