Как привлечь пристава к ответственности за бездействие по взысканию по ИЛ?

10.05.2017 на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с ответчика.приставом исполнителем было установлено что ответчик является получателем пенсии,и 18.05. 2017 было вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника. однако по непонятным причинам постановление не дошло до ПФР и было отправлено вновь 04.09.2017. однако на данный момент поступлений на счет истца не поступало. как можно призвать пристава исполнителя к ответственности и возможно ли это.

  • cust_pirit_20170927_0042.001
    .pdf
, Константин, г. Ноябрьск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть два способа решения проблемы. Первый: Вы можете обжаловать действия судебного пристава начальнику отдела либо в прокуратуру по местонахождению отдела судебных приставов.

Кроме того, в соответствии с Законом об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Таким образом, Вы вправе отозвать исполнительный документ из службы приставов и лично отвезти его в пенсионный фонд, что будет надежнее, эффективнее и быстрее.