Что положено при сокращении при продаже компании?

Компанию, в которой я работаю, продали чуть более крупной. Сотрудников заранее не уведомляют, с начала месяца предложат написать по собственному, в новой компании подписать срочный договор на 3 месяца. Сокращать не хотят. По оплате труда предлагают ровно столько же. Реально ли добиться сокращения и выплату компенсаций в сложившейся ситуации?

, Иван Иванов, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Если так обстоит дело как Вы говорите, то действия компании незаконны, если Вы не руководитель, зам или главбух организации..

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.