Какова ответственность работодателя, если вовремя не отдали трудовую книжку и не произвели расчет?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я этим летом работал в ООО «Эльдорадо» грузчиком. 21.08.17 я написал заявление об увольнении. Но меня не уволили. Потом 07.09.17 я написал заявление повторно так как выяснилось, что моё первое заявление они потеряли. Меня уволили, сотрудник РБО всё проверил и поставил подпись. Трудовую книжку отдали. Но до сих пор мне перечисляют зарплату. Скажите будет ли мне какая-либо ответственность, или это ошибка бухгалтера ООО «Эльдорадо»?

, Сергей, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вам на самом деле лучше выяснить этот вопрос в организации, в которой Вы работали. Если даже это ошибка бухгалтера, эта ошибка рано или поздно всплывет. И с Вас потом излишне уплаченные деньги все равно затребуют, возможно и через суд. Поэтому лучше сходить в организацию и все прояснить. Рассчитаться с вами полностью обязаны были в день увольнения. Если платят до сих пор, то по ошибке скорее всего.

Сергей
Клиент, г. Череповец

То есть это уголовно не наказуемо?

Сергей

Не наказуемо. Но иск по поводу неосновательного обогащения наверняка получите.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Судя по всему Вы ощущаете за собой какие то грехи?)

Согласно ст.140 ТК РФ,

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата должна быть выплачена в день увольнения если что то не так нужно уточнить в организации. Удачи!!!

Сергей, Вы же никаких действий не предпринимаете для одурачивания компании, поэтому уголовного наказания здесь не будет, накажут того кто Вам эти деньги перечисляет без правовых оснований и то уголовной ответственности тоже не будет. А деньги удержат с Вас если выяснится что это неосновательное обогащение.