Могут ли родственники одного собственника выселить проживающих друзей собственника другой комнаты?

Здравствуйте, букв будет много, поэтому заранее извините за очень длинный текст.

Есть коммунальная квартира. Две жилые комнаты и разные собственники. В одной проживает пожилая женщина 84 лет, не совсем дееспособная последнее время, но не признанная таковой. Опекунов нет. Есть ее родственники, не очень желающие за ней ухаживать, за последние 1,5 месяца, что бабушке тяжело за собой ухаживать, готовить, родственники появлялись раз пять.

Есть другая комната и другой собственник. Хозяин живет за рубежом, а в комнате живет его друг с женой за коммунальную плату и электричество за всю квартиру.

Краеугольный камень всей истории это бабушка, которая по факту оказалась никому не нужна. Но молодые люди вынуждены мыть стены от испражнений бабушки, мыть ее саму, несколько дней назад вызывали сантехников, т.к. бабушка засунула тряпки в унитаз, и в туалете чудом избежали фонтана человеческой жизнедеятельности. В такой квартире ни жить ни входить после работы невозможно. Фотографии загаженной квартиры есть. И сантехники тоже могут вызов подтвердить. Также люди бабушку в последнее время подкармливают, т.к. сама готовить уже не в том состоянии, а кушать все равно хочется.

Сегодня приехали соседи, и проживающий у собственника друг в очень резкой форме высказал, что он думает о таких родственниках. Никакого рукоприкладства между двумя мужчинами не было.

Однако, родственники сильно обиделись за то, что им нагрубили. И теперь говорят что если из другой комнаты люди не выедут, то те вызывают полицию, и их насильно выселяют.

Вопрос: могут ли родственники бабушки вызвать полицию и выселитьтаких соседей? И каково правовое положение друга собственника. Естественно, уезжать он не хочет. Какова правовая оценка данной ситуации?

, Алина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полиция тут не будет вмешиваться — проверит документы и если установят, что собственник комнаты согласен на проживание друга, то полиция просто уедет и все. Налицо гражданско-правовой спор, связанный с проживанием в коммунальной квартире лица, на проживание которого нет согласия собственника другой комнаты. Судебная практика тут различается: есть решения, которыми отказывают в выселении такого жильца, но есть и решения, когда суд указывает, что жилец без согласия собственника другой комнаты пользуется общей площадью квартиры, а эта площадь находится в общей собственности граждан, а значит должна использоваться по соглашению собственников, а потому жильца выселяют.