Отказ от сособственника

Добрый день. Скажите, пожалуйста, законный представитель несовершеннолетних сособственников (коммунальная квартира) не хочет брать разрешение на продажу в органах опеки и попечительства. Добиться, наверное, можно только через суд. Но я никогда не была в подобной ситуации. Куда обращаться с иском? Какой суд? Если знаете, может сразу направите по адресу? Проживаю в Самаре.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением.

, Мария, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. А суть спора-то в чем? Ничего не понятно — почему представитель что-то обязан, почему он должен брать разрешение на продажу, хочет ли он вообще что-то продавать или покупать, какое отношение имеете вы к собственности несовершеннолетних, на каком основании у вас есть право требовать от кого-то получения разрешения на продажу? Прежде, чем решать вопросы с подсудностью, неплохо хотя бы со всем этим разобраться. Возможно, вам стоит обратиться на прием к юристу, чтобы он помог вам сформулировать исковые требования и определить, имеется ли вообще у вас право требования по данному спору.

Мария
Клиент, г. Самара

Я продаю долю в коммунальной квартире. Кроме нас есть еще собственники других долей. Они имеют преимущественное право выкупа. Если совершеннолетних я обязана просто уведомить и подождать их решения (дается срок на раздумье 30 дней по закону), то несовершеннолетние собственники сами не имеют права принять решение. За них решает законный представитель и органы опеки. Если законный представитель не оповещает ООП и ООП не дает разрешение на продажу я имею право обратиться в суд.

Я к собственности несовершеннолетних не имею никакого отношения и притязания, а вот без их "разрешения" не имею права продать "свое".