Меня могут уволить, если по уважительной причине не вышел на работу?

Добрый вечер,мой муж работает ГКУ "ПСЦ ,пожарным г.Москва,за не выход в смену по уважительной причине,меня попросили написать объяснительное,я написал.Ему сказали,что возможно его могут уволить,правда ли это?Что может быть за это?Оъяснительное писал один раз.Спасибо заранее

, Виктория, г. Чехов
Камиль
Адвокат, г. Москва

Если причина уважительная, необходимо обосновать неявку на работу в смену. Нужно приложить документы если имеются (больничный лист или карту вызова скорой помощи и т.д.).

При рассмотрении вопроса о применении дисциплинарного взыскания комиссией, необходимо участвовать и обосновывать свои доводы.

В случае если будет применено взыскание в виде увольнения, необходимо обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании и об увольнении в судебном порядке.

Для обжалования приказа об увольнении трудовым законодательством предусмотрен месячный срок.

Отказываться от подписания  акта об ознакомлении с приказом об увольнении нет смысла. Лучше ознакомиться, получить копию приказа об увольнении и при подписании указать, что не согласен с увольнением и намерен обжаловать в судебном порядке.