Что грозит директору школы за вымогательство?

Примерно пол года назад мой сын поднял конфликт о том что деньги мы в школу сдавать не обязаны, после этого на полгода с нас перестали требовать деньги.

Но вот сегодня учитель передал записку где просит оплатить охрану, уборку и сдать деньги в фонд.

Насколько законный такие действия, обязаны ли мы платить?

Что сказать учителю ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

В некоторых субъектах Российской Федерации сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности (охрану), материально-техническое обеспечение образовательного процесса, а также другие нужды.

 Работы по текущему и капитальному ремонту должны финансироваться за счет средств федерального бюджета (статья 8 Федерального закона РФ «Об образовании в РФ». Поэтому просить родителей сдавать деньги на ремонт класса или школы, уборку классов и т.д. неправомерно.

Вместе с тем если родители сами захотят за свой счет провести ремонт или обеспечить охрану, то это не запрещено. Такая норма имеется в Федеральном законе N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в соответствии с которой родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (статья 8).

Следует понимать, что добровольный взнос – это способ материальной поддержки учебного заведения, применяемый только по желанию родителя. Требование об обязательной добровольной помощи – не правомерно.