Как расторгать контракт, если исполнитель лишился лицензии?

Заказчиком был заключен контракт 20.01.2017 на лицензируемый вид услуг с банком сроком действия до 31.12.2017. В контракте указано, что исполнитель обеспечивает наличие соответствия требованиям законодательства на период действия контракта.

В августе 2017 года ЦБ РФ отозвал лицензию у банка и назначил конкурсного управляющего.

Заказчик полностью оплатил услуги до даты отзыва лицензии у банка (рассчитано за фактический срок оказания услуг, приблизительно половина цены контракта).

Каким образом расторгать контракт: в одностороннем порядке или по соглашению? И можно ли вообще не расторгать?

Как возвращать обеспечение исполнения контракта?

Полностью или можно взыскать неустойку за ненадлежащее исполнение из-за отзыва лицензии?

Все акты подписаны и услуги оплачены, штрафные санкции не применялись.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!  Лишение лицензии ещё не влечет ликвидацию банка. Введена процедура его ликвидации. Управляющим назначено определенное лицо.

Каким образом расторгать контракт: в одностороннем порядке или по соглашению? И можно ли вообще не расторгать?

В данном случае необходимо ознакомиться с договором.

Как возвращать обеспечение исполнения контракта?

Какое было обеспечение ?

Полностью или можно взыскать неустойку за ненадлежащее исполнение из-за отзыва лицензии?

Если в договоре было об этом указано, то взыскивать убытки. Но, например, Вам  необходимо будет получить решение суда о расторжении договора и возмещении убытков, после чего встать в очередь кредиторов.