Можно ли попробовать удалить данные из базы ИЦ МВД, по решению суда?

Здравствуйте! Я мама троих детей, образование высшее, по профессии - "Специалист по социальной работе", работала в Детском саду. На данный момент имею возможность и желание открыть приемную семью, взять из Детского дома 1-3 детей. Но! При оформлении документов столкнулась с проблемой. Справка о наличии судимости показала: " Привлекалась к уголовной ответственности 13.03.2006 по ч.1 ст.112 УК РФ, уголовное дело прекращено 25.04.2006 по ст.27 ч.1 п.3 УПК РФ" = Подрались с соседкой по общежитию, она утверждала, что у нее перелом фаланги пальца. Я тогда ездила к следователю, поясняла ситуацию, виновной себя не признавала... Время прошло, ситуация забылась, и тут, оказывается, выясняется уголовная причастность. Как мне поступить? Возможно ли обжаловать результаты уголовного дела? Или можно попробовать удалить данные из базы ИЦ МВД, по решению суда?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо, Вы попали под амнистию. Данные будут храниться в базе, убрать их даже в судебном порядке не получится. однако Вы являетесь несудимой!

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Оксана. Да,  действительно,  данные о привлечении к уголовной ответственности из базы ИЦ МВД убрать нельзя никаким образом. Они будут предоставляться до достижения Вами возраста 80 лет.  Однако из Вашего вопроса я поняла,  что о том,  что дело прекращено вследствие акта об амнистии Вам было не известно. При этом,  прекращение уголовного дела и уголовного преследования по такому основанию допускается лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого.  Если от Вас такого согласия получено не было (обычно это оформляется заявлением,  в котором лицо,  привлекаемое к уголовной ответственности, просит прекратить уголовное дело или уголовное вследствие акта об амнистии), возникает вопрос о законности такого процессуального решения.  Решение о прекращении Вы можете обжаловать руководителю следственного органа или прокурору. Если Ваша жалоба будет удовлетворена,  по уголовному делу будет принято иное процессуальное решение,  о котором будут выставлены статистически карточки и внесены соответствующие изменения в базу ИЦ. Вам необходимо,  чтобы были удалены сведения о Вас,  как о лице,  совершившем преступление.

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, в  соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

К сожалению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.