Какое наказание грозит, если мне 16, а парню - 16 лет и я беременна?

Мне 16 лет,парню 18. Я беременна ,и живу в детском доме? Боюсь рассказать воспитателям , что мне делать дальше? И как получить декретные?

, Даша, г. Вологда
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Становить на учет по беременности и родам необходимо незамедлительно, учитывая Ваш возраст. Не бойтесь рассказать о Вашей беременности воспитателям. Они обязаны помочь в сложившейся ситуации.

Однако есть последствия для отца ребенка. Вступление в половую связь с несовершеннолетней влечет в соответствии со статьей 134 УК РФ уголовную ответственность.

Лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние. Так что обязательно выясните, намерен ли Ваш молодой человек официально оформить Ваши отношения.

Удачи Вам и будущему малышу!

Не смотря на возраст и отсутствие зарегистрированного брака в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для получения пособия в первую очередь необходимо встать на учет по беременности в районной поликлинике.