Что нам грозит за укус нашей собаки возле стадиона?

Вечером около 23 часов я выгуливала свою собаку возле стадиона. Возвращаясь домой на углу перекрестка моя собака прикусила бегущего мужика, которого я не видела, он бежал с зади нас и от неожиданности и испуга собака его прикусила за икру. Укус не значительный маленькая царапина где-то 2-3 см.Собака была без намордника и поводка т.к. вокруг ни кого не было. Я извинилась перед мужчиной предложила вопрос решить мирным путём. В ответ мужчина стал угрожать что вызовите полицию и засудить меня! Я не отрицала своей вины! И несколько раз спросила,что он хочет! Предложили вызвать полицию. Он же стал снимать нас на телефон и провоцировать на скандал меня и провоцировал так же собаку, требовать чтоб я пошла с ним в полицию. На применение он не шёл. На обмен тел. отказался. Я отказалась идти с ним в полицию. С угрозами в мой адрес мы разошлись. Что делать не знаю!

, Оксана, г. Норильск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Укушенный может обратиться в суд. И требовать возмещения материального и морального вреда.

Материальный вред- это все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если  после укуса утрачена работоспособность- может потребовать компенсацию по данному поводу.

Моральный вред. В статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как: «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага».