Перестанут ли в этом случае мне выплачивать пенсию?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу устроиться на работу по трудовой книжке. Перестанут ли в этом случае мне выплачивать пенсию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ выплата пенсии прекращается в связи с приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

С уважением, Анастасия.

Так же согласно ч 1. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ условием назначения пенсии по случаю потери кормильца является нетрудоспособность. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

С уважением, Анастасия.

Первый ответ прошу не учитывать так как сослалась на закон применимый в отношении норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

С уважением, Анастасия.