Когда мы сможем вернуть излишне выплаченную зарплату, если работник уволен?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока после увольнения сотрудника, мы можем попросить у него вернуть излишне выплаченную зп (счетная ошибка)? В апреле 2017г. мы уволили сотрудника. Сейчас обнаружили переплату. Можем ли сейчас попросить вернуть? Сотрудник согласен.

, Наталия, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Сотрудник согласен.

Наталия

Тогда в чем вопрос вообще? Пусть на счет компании сделает перевод, сделав соответствующую пометку в поле «назначение платежа». Ст. 137 ТК РФ прямо предусматривает счетную ошибку одним из оснований, по которым заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), может быть с него взыскана. Можете написать ему письмо с предложением вернуть излишне выплаченную з/п, а он на основании письма сделает перевод.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Просто были сомнения, можно ли через такой промежуток времени в принципе возвращать! Он придет наличными отдаст.