Вправе ли Генподрядчик привлечь к выполнению определенных работ субподрядчика?

Вправе ли Генподрядчик с допуском СРО к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, но при отсутствии в нем указания на некоторые виды работ (строительство сетей газоснабжения), привлечь к выполнению указанных работ субподрядчика, являющегося членом СРО и имеющего соответствующее свидетельство о допуске?

Уточнение от клиента

Заказчика при этом все устраивает и возможность привлечения субподряда прописана в договоре подряда

, Снежана, г. Балаково
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день!

Да, генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам.

Данный вывод подтверждается Письмом Ростехнадзора от 11.04.2016 N 09-01-04/2236 «О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Источник публикации «Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации», № 6, 2016).

письмо Ростехнадзора на которое ссылаетесь читали?

Замирович Давид

Читал, и что Вас смущает?

1. Генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам.
2. В случае, если генеральный подрядчик имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ, то генеральный подрядчик может выполнять весь комплекс работ самостоятельно.

Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (то есть Заказчика должен волновать лишь результат выполненных работ, а не процесс) и именно генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации (далее также — СРО) или выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду работ

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в СРО или получение свидетельства СРО о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в СРО или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ (п. 3 той же статьи).

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 450.1 ГК РФ заказчик вправе заявить об отказе от договора подряда, если необходимое для выполнения работ по договору свидетельство о допуске к отдельным видам работ отсутствует у подрядчика на момент заявления о таком отказе.

Следовательно само по себе то обстоятельство, что договор подряда заключен в отсутствие у ген.подрядчика свидетельства о допуске к отдельным видам работ, необходимого для выполнения работ по договору, не является основанием для признания договора недействительным.Однако, Закон предоставляет заказчику право отказаться от такого договора в одностороннем порядке, если на момент заявления об отказе у подрядчика отсутствует свидетельство, необходимое для выполнения работ по договору.

Таким образом выполняя отдельные виды работ без соответсвующей правоспособности — Вы рискуете в первую очередь тем, что Заказчик теоретически имеет возможность от договора (или от принятия работ) отказаться, так как именно ген.подрядчик несет ответственность перед заказчиком за качестве работы, а не кто-то иной. Дополнительно и у Вашего заказчика могут возникнуть риски в налоговой сфере, т.к. теоретически налоговая может отказать ему в принятии расходов если он их будет относить на счет ген.подрядчика без соответствующей правоспособности.

письмо Ростехнадзора на которое ссылаетесь читали?

«При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим видам работ, либо выполнять весь комплекс работ самостоятельно (если он имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ).
В случае привлечения субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик помимо свидетельств о допуске к выполняемым видам работ обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих видов работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения.»

Да и даже если бы там было что-то иное, каким образом какое-то письмо Ростехнадзора может влиять на императивные нормы ГК РФ о правоспособности юр.лиц???

Снежана
Клиент, г. Балаково

Т.е. это противозаконно? А если возможность привлечения субподрядчика генподрядчиком прописана в договоре подряда, заключённого между заказчиком и генподрядчиком?