Заключение соглашения ИП с юр лицом об установлении сервитута

Индивидуальный предприниматель Фазиулин является собственником земельного участка с кадастровым номером 01:55:000000:00077, расположенного по адресу: г. Уфа, ………., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16.02.2014 . Земельный участок приобретен истцом по договору купли-продажи земельного участка от 18.01.2014 .

Как указывает истец в исковом заявлении, после государственной регистрации перехода к нему права собственности на указанный земельный участок им было установлено, что в границах участка проходит линия электропередач , используемая ООО "Башкирэнерго".

Предприниматель обратился к Башкирскому открытому акционерному обществу энергетики и электрификации "Башкирэнерго" с предложением заключить соглашение, согласно которому на земли, подпадающие под охранную зону ЛЭП, устанавливается право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) в пользу указанного юридического лица, в связи с чем последнее обязано вносить ежегодную плату. ООО "Башкирэнерго" отказалось заключить подобное соглашение, указав, что воздушная линия находится на балансе ООО "Башкирэнерго", построена в 1974 году, опоры ЛЭП не препятствуют использованию земельного участка по его целевому назначению. Никаких специальных документов о статусе ЛЭП нет и, по мнению ООО "Башкирэнерго", оформлять не требуется.

ИП Фазиулин решил обратиться в суд.

Какое решение примет суд, объясните.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Любое судебное разбирательство по вопросу установления сервитута не разрешается без проведения комплексной землеустроительной и оценочной экспертизы. Наличие ЛЭП на Вашем участке говорит о существующем ограничении (обременении) в отношении участка, таким образом Вы праве требовать компенсации. Судебная практика по вопросу сервитутов неоднозначна и все зависит от обстоятельств конкретного дела, а также от результатов экспертизы.