Может ли претендовать на дом второй собственник, если он там не проживает?

Живем в частном доме. Собственников дома 2: отец мужа и 6 летний сын брата мужа. Брат мужа 5 лет назад переоформил пол дома на сына, чтобы обналичить материнский капитал. Теперь семья брата мужа живут отдельно от нас. Дом требует капитального ремонта. Вопрос такой: если я выкуплю долю папы мужа на себя и обналичу мат.капиталл и вложу его в ремонт дома (официально через пенсионный фонд), смогут ли в дальнейшем претендовать на наш дом семья брата мужа?

Все чеки и квитанции при ремонте дома я буду сохранять. Семья брата мужа никак материально не вкладываются в этот дом.

, Фирюза Фаритовна, г. Казань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Собственником 1/2 доли является несовершеннолетний сын брата мужа. Его собственности Вы никак не сможете лишить. Если отец Вашего мужа будет продавать Вам свою долю, то Ваш племянник (в его интересах действуют его родители) имеет преимущественное право покупки доли отца Вашего мужа. Соответственно, сначала отец Вашего мужа должен предложить своему другому сыну выкупить его долю. И если откажется, либо в течении месяца не выкупит, то вправе продать Вам.

Но Пенсионный фонд Вам откажет, поскольку объект недвижимости один — дом, доли которого в натуре не выделены. Племянник не является членом Вашей семьи, а в случае приобретения жилья на средства материнского капитала жилье должно принадлежать только Вам и членам Вашей семьи. Обналичить материнский капитал нельзя. На ремонт дома нельзя направить материнский капитал, это не предусмотрено законом. Материнский капитал можно направить на реконструкцию жилого дома. Это невозможно без согласия второго собственника. И Вам и в этом Пенсионный фонд откажет, поскольку второй собственник не является членом Вашей семьи.

Конечно, они вправе претендовать, поскольку сын брата мужа такой же собственник, как и отец мужа