Сотрудник заключал договоры с заказчиками, но деньги от них в кассу организации не отдавал

сотрудник организации, действуя по доверенности, заключал договоры с заказчиками, деньги от них в кассу организации не отдавал, обязательства по договорам не выполнил.

, Татьяна, г. Невинномысск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если договоры заключались по доверенности от имени организации, а представитель не вышел за пределы своих полномочий по доверенности, то права и обязанности по этим договора возникли у организации, а не у её представителя.

Именно организация, в первую очередь, несет ответственность за надлежащее исполнение этих договоров.

Согласно части 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ:

 Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если представитель не выходил за пределы своих полномочий по доверенности — права и обязанности по сделке действительно возникли у юридического лица.

Другое дело, если представитель действовал при этом недобросовестно (деньги в кассу не сдавал) — юридическое лицо имеет право и на компенсацию понесенных убытков в рамках отдельного гражданско-правового иска, и вероятно (в зависимости от сути дела и размера этих убытков) — есть перспективы и для уголовного дела.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, если пределы доверенности не нарушались, то договора заключены с организацией.
Если вы работодатель, и Вас интересует вопрос ответственности данного работника, то здесь имеет целесообразность следующих статей:

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.