Можно уволиться без отработки, если проработала всего 6 дней?

я отработала 2 дня стажировки и 4 дня официально, работа не нравится, хочу пойти на другую. Так как на эту работу пошла только потому что не было выбора, думала все хорошо, но нет

, Марина, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Так такого понятия «отработка» не существует. Есть обязанность уведомить работодателя за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы достигните соглашения с работодателем, то сможете уволиться раньше.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Если вы подписали трудовой договор и официально у вас уже закончилась стажировка и вы приступили к работе, то должен быть соответствующий приказ, в этом случае вы можете уволиться через две недели после уведомления работодателя

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнути до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но если вы все таки еще числитесь на испытательном сроке ( уточните в отделе кадров, срок испытательного срока прописывается в трудовом договоре), вы можете уволиться через 3 дня после уведомления.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.