Как забрать ТС со штраф-стоянки, если ДТП была полгода назад?

5.02.17 попал в ДТП. Виновных не определили, травмы у меня средней тяжести,а у второго водителя тяжелые. Оба живы, но с переломами,лежали в одной палате.

Машину забрали с места ДТП на штраф стоянку. Прошло уже более полугода, но из полиции ни слуха. На мои звонки в течении всего времени отвечали что идёт расследование...и сначала «расследовало» гаи а теперь МВД. Причём к машине на штрафстоянке никто ни разу не приходил из них. Подскажите сколько это «расследование» может длиться и как забрать авто?

, Николай, г. Ульяновск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подскажите сколько это «расследование» может длиться

Николай

Практически бесконечно)) Ну если серьезно-буквально годами. И в данном случае для Вас это хорошо.

Так как есть тяжкий вред здоровью второго водителя, то в случае установления Вашей вины будете привлечены к уголовной ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ. Если в течение длительного времени установить Вашу вину не могут — Вам это должно внушать оптимизм.

Сроки зависят от того возбуждено ли дело или ведется доследственная проверка — но и в том и в другом случае они «резиновые». То есть отказ в возбуждении дела — прокурор отменяет, проверка возобновляется, далее опять отказ и.т.п.

Или по той же схеме — прекращение возбужденного дела- решение, отмена решения, возобновление на месяц и.т.д.

Что касается автомобиля — ходатайство о возврате лицу у которого материал и в случае отказа- обжалование этого отказа начальнику органа расследования, прокурору или в суд. (ст 123-125 УПК РФ)

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. В настоящее время, судя по всему, по факту ДТП, участником которого Вы являлись, проводится доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Вас не уведомляли о принятых процессуальных решениях (обязаны уведомлять заявителей, а так как проверка проводится по факту, Вы заявителем не являетесь). Срок проведения доследственной проверки от 3 до 10 суток, с возможностью продления срока до 30 суток в установленных законом случаях ( к которым, в частности, и относится проведение экспертизы по материалу проверки, в данном случае — это судебно-медицинская и автотехническая в обязательном порядке). Кроме того, по окончании этого срока следователь или дознаватель обязан принять процессуальное решение: при наличии состава преступления — о возбуждении уголовного дела, при отсутствии достаточных оснований (например, если заключение эксперта не готово) — об отказе в возбуждении уголовного дела. Если процессуальное решение принято по неполно исследованным обстоятельствам происшедшего принятое процессуальное решение может неоднократно отменяться руководителем следственного органа (если проверку проводит следователь) или прокурором. Срок дополнительной проверки в данном случае составляет также 3,10 или 30 суток, по окончании которого вновь должно быть принято процессуальное решение. Автомашина в данном случае может исследоваться экспертом, а также может  быть признана вещественным доказательством по делу. Поэтому сейчас до принятия процессуального решения Вам машину не отдадут. Если по факту ДТП будет принято окончательное  решение об отказе в возбуждении уголовного дела, машина будет Вам возвращена после принятия решения. В случае возбуждения уголовного дела ее судьба будет решаться окончательным процессуальным решением по уголовному делу — постановлением следователя, приговором или постановлением суда. Однако законодательством предусмотрена возможность передачи вещественных доказательств на ответственное хранение владельцу.

В принципе, в настоящее время можно написать ходатайство о возвращении автомашины, а затем, в случае неудовлетворительного ответа, обжаловать его прокурору или в суд.