Каковы последствия для человека, отказывающегося выплачивать компенсацию за материальный ущерб?

Здравствуйте ,у меня сложная ситуация и я не знаю что делать!

Бывшая жена моего мужа на протяжении двух лет оскорбляла меня,и я не выдержала и высказала ей всё,после чего она снова начала меня оскорблять,я ответила ей после она накинулась на меня и порвала дорогую золотую цепочку,а добровольна она не хочет отдавать деньги,и говорит что я ещё мала получила! что я могу сделать?

, Снежана, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать заявление в полицию для привлечения ее по статье мелкое хулиганство и заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за оскорбление. Но нужны доказательства произошедшего.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.