Как правильно перейти на работу по совместительству?

Работаем на основном месте работе - водителем и параллельно открыто ИП сельхозпроизводитель. Нам нужно сделать так чтобы ИП стало основным место работы. Как понимаю, это нужно сделать запись в трудовой книжке и заключить договор по совместительству. Бухгалтера в организации говорят что это нужно сделать путем увольнения и заново приема на работы, таким образом заново все документы менять. Как это сделать без увольнения? Как правильно паерейти на работу по совместительству? Чего мы лишаемся перейдя на такую работу? И как теперь будет вестись трудовая книжка и где должна находится?

, Наталия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Бухгалтера в организации говорят что это нужно сделать путем увольнения и заново приема на работы, таким образом заново все документы менять

Наталия

и они правы. Так как невозможно дополнительным соглашением изменить работу по основному месту на работу по совместительству.

Чего мы лишаемся перейдя на такую работу?

Наталия

права и обязанности работников-совместителей такие же, как и права основных работников, тут ограничений нет. Но есть ограничения по времени работы. У совместителей норма рабочего времени в месяц не может превышать половины нормы обычного работника и в неделю можно работать не более 20 часов.

как теперь будет вестись трудовая книжка и где должна находится?

Наталия

у работодателя по основному месту работы.

Не совсем понятно, что вы имели в виду под

параллельно открыто ИП сельхозпроизводитель.

Наталия

если вы ИП, то вы у самой себя работать по трудовому договору не можете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Индивидуальный предприниматель с самим собой заключить трудовой договор не имеет права. То есть внесение записи в трудовую книжку индивидуальным предпринимателем самому себе не имеет никаких оснований. Это объясняется просто: когда физическое лицо регистрируется как ИП, его деятельность будет значиться как предпринимательская, а не трудовая.