После закрытия фирмы отказываются выплатить заработную плату

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я устроилась на работу к ИП отработав там 2 недели "как испытательные" тоесть устройства как такого и не было.Но я заполняла там каждодневные документы куда вносила свою фамилию и роспись.Там даже камеры были ,что доказывает мое присутствие на работе.А сейчас они закрылись уже неделю сижу без работы и зарплату выплачивать отказываются.Говорят что есть какой то платежный календарь у них, и выплатят они в следущем месяце .Но со слов сотрудников не однократно слышала что платежноспосбность у них не очень и приходится выплачить то продуктами то алкоголем. Могу ли я требовать свою зарплату в связи с их закрытием ?(о том что зп выдают через месяц мне ни кто не говорил, когда речь за ходила о ней сразу замолкали)

, АЛЕНА, г. Адыгейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Говорят что есть какой то платежный календарь у них, и выплатят они в следущем месяце.Но со слов сотрудников не однократно слышала что платежноспосбность у них не очень и приходится выплачить то продуктами то алкоголем. Могу ли я требовать свою зарплату в связи с их закрытием ?(о том что зп выдают через месяц мне ни кто не говорил, когда речь за ходила о ней сразу замолкали)

АЛЕНА

Алена, добрый день! В случае задержи помимо зарплаты должны выплатить и проценты согласно ст. 236 Трудового кодекса, проблема в том, что насколько понимаю Вас не устраивали официально поэтому не исключено что придется обращаться в суд

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

добрый день, Алена.

Рекомендую вам не затягивать с действиями, срочно предпринимать следующие шаги:

1. Обязательно жалоба в трудовую инспекцию

2. Обязательно жалоба в Прокуратуру, а лучше, если несколько человек подадут похожие жалобы

3. Скорее всего, придется готовить исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

Я надеюсь, что у вас есть трудовой договор. Потому что без него будет сложнее будет доказать размер вашей заработной платы, ищите свидетелей

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В течение двух недель вы приходили на работу, выполняли поручения работодателя, ставили свою подпись в документах, следовательно трудовой договор считается с вами заключенным.

Сроки расчета при увольнении регламентируются ст. 140 ТК РФ

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если имеется на руках трудовой договор, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.