Какое наказание предусмотрено за бездействие приставов?

Подскажите пожалуйста, а Вы с приставами часто воюете в суде? нам не предоставляют информацию о движении дела, предоставили, только спустя 2 года и то, только после обращения двукратного в прокуратуру. Направила запрос о направлении нам ИЛ и Постановления об окончании производства, опять затишье на 2 месяца. Готовлю в АС заявление о признании действий/бездействий незаконными, но какие наказания за это понесут Приставы? Спасибо! На какие нормы Закона лучше опереться?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Помимо заявления в суд, вы вправе подать жалобу в адрес старшего судебного пристава с приложением всех запросов в адрес судебного пристава (ст. 123 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"). На моей практике обычно все документы предоставляют после подачи жалобы, пристава привлекают к дисциплинарной ответственности. С заявлением в суд обращаюсь уже в случае, если жалоба не принесла результат. Но вы вправе подать одновременно и жалобу вышестоящему приставу, и подать заявление в суд.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Судебный пристав-исполнитель может быть привлечен своим руководством к дисциплинарной ответственности.
Вы вправе требовать возмещения вреда от бездействия судебного пристава-исполнителя.
Также, при Вашем обращении в правоохранительные органы судебный пристав-исполнитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ «Халатность» при условии, что его бездействие повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
При обжаловании бездействия пристава в арбитражный суд Вы вправе ссылаться на ст. 329 АПК РФ и ст. ст. 121, 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 330 АПК РФ. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение судебным приставом — исполнителем своих обязанностей

1. Вред, причиненный судебным приставом — исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

Приговор Автозаводского районного суда г. Ниженего Новгорода по делу  № 1-638/2011

В результате ненадлежащего исполнения судебным приставом-исполнителем [… ] районного отдела УФССП [… ] области [… ] своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе вышеуказанные исполнительные листы и судебный приказ не были исполнены, что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевшая 1] и ИФНС по [… ] району [… ] общей суммы взыскания в размере 3787041 рублей, и существенное нарушение прав последних на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [… ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо написать жалобу главному приставу исполнителю на бездействие пристава-исполнителяю

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нормативным обоснованием заявления должны быть положения ФЗ об исполнительном производстве, а так же Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 15.12.2016) «Вопросы Федеральной службы судебных приставов», устанавливающие обязанности ФССП, а так же порядок проведения и сроки исполнительных действия.