Если государство выдало квартиру, кому ее можно сдавать?

Моя жена сирота помогите пожалуйста с советом и подскажите кому она может сдать квартиру может ли она пустить свою тетю туда на время жить ? Ей государство выдало жилье как сироте подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Курск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, не могут передаваться в аренду и предназначены только для проживания таких лиц.

Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ:

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 92 Жилищного кодекса РФ:

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Согласно статье 98.1 Жилищного кодекса РФ:

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

е) члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (часть 5 статьи 100, части 3, 4 статьи 67, статья 69 ЖК РФ)

Ваша супруга может вселить вас, свою тетю в квартиру как членов семьи, которые так же несут обязанность по содержанию жилого помещения, предоставленного по договору специализированного найма.С уважением, Анастасия.