Если заключен договор с газовой службой, могу ли я его быстро расторгнуть?

Здравствуйте.Я заключила с инженером газовой службы договор на постановку их ней плиты.Могу ли я позвонить и отказаться?плиту мне ещё не установили.Аванс я не вносила.

, светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Светлана. В соответствии с частью 4 статьи 523 ГК РФ договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. Способ уведомления другой стороны (обязательное соблюдение письменной формы или в телефонном режиме) может прописан в самом договоре. Следует внимательно изучить договор в части порядка его расторжения. Учитывая, что до настоящего времени ни одна из сторон не приступила к исполнению своих обязательств, возможно обоюдное расторжение договора, о чем следует составить письменное уведомление, т.к. договор заключен в письменной форме.