Как происходит вступление в наследство и раздел имущества?

Добрый день. Такой вопрос. У меня умер отец из наследников я, жена ещё один сын. одна дочь отказалась в пользу матери я тоже в ее пользу отказался. Из имущества две машины и офис. Дело в том, что машины оценили гораздо дороже чем реальная ее стоимость, примерно в 2-3 раза. Так вот, доли распределились получаеться 7/8 у моей мамы и 1/8 у другого сына. Все имущество будем продовать, только мы же не сможем продать за те деньги которые оценил оценщик, или эта оценка роли не играет? Тогда как нотариус сможет отследить за сколько мы продадим? И выделить 1/8 для другого сына?

, Александр, г. Великий Новгород
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день, оценка наследуемого имущества нужна нотариусу только для исчисления нотариального тарифа, за сколько Вы продаёте имущество и как делите деньги нотариус не отслеживает, он лишь выдаёт свидетельство о праве на наследство в подтверждении наследников, их долей и принадлежности имущества умершему.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Расчеты будут произведены следующим образом.

Оценка при продаже роли не играет. Наследники, в конечном итоге, поделят  полученную сумму от продажи наследуемого имущества, за вычетом расходов на проведение оценочной экспертизы, соразмерно доле в наследстве. В свою очередь, нотариус, для расчета государственной пошлины, будет использовать стоимость наследуемого имущества, указанную в оценочном отчете оценочной компании..