По какому разряду оплачивать совмещение шеф повару с поваром?

Шеф-повар аттестован по 9 разряду. Работает шеф-поваром на 1 ст и совмещает профессию повара на 0,5 ст. По какому разряду нужно оплачивать его совмещение (на разряд ниже, установленного 9, то есть по 6 или по минимальному 3)?

, Татьяна, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
ст. 151, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Таким образом, ответ на вопрос

По какому разряду нужно оплачивать его совмещение

Татьяна

по договоренности с работником с учетом выполняемой работы. Если выполняется работа повара 3 разряда согласовывайте с работником доплату по этому разряду, а если выполняется работа повара 6 разряда — по этому.

Вы не можете «привязать» доплату без согласия работника к какому-либо разряду, вернее, можете вообще не привязывать, а назначить доплату в твердой сумме, в % от его оклада, в % от оклада замещаемой должности — вариантов множество.

Но это все, если вы не путаете совмещение и совместительство.

При совместительстве оплата, как правило, производится по той должности, которая указана в штатном расписании и обязанности которой работник выполняет в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
ст. 285, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)