Могу ли я отказаться от своей доли в доме, с условием пользования домом в течение 3-5 лет?

Доброй ночи. У нас с сестрой по1/2 доли дома в общедолевой с-ти. Участок земли 15 соток. Сейчас его оформили, тоже в общедолевой. Делить землю будем по обоюдному согласию. При этом дом остается на земле сестры, я должна съехать на кусок леса. Она требует отказ от моей 1/2 дома. Могу ли я отказаться от своей доли в доме, с условием пользования домом в течении 3-5 лет, пока не построю себе что-нибудь? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такое условие можно прописать в договоре дарения. Обратитесь к нотариусу он поможет правильно и быстро провести сделку.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Требовать отказа от доли Ваша сестра не вправе. Вы можете  продать ей долю, при этом предусмотреть в договоре купли-продажи свое проживание в нем  какое-то количество времени на праве безвозмездного пользования или аренды. При этом договор купли-продажи будет обладать признаками смешанного договора.

В соответствии со ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Согласно ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.