Законно ли, если судебный приказ вынесен не по месту жительства?

Здравствуйте. Судебный приказ вынесен мировым судьёй Октябрьского района. Вот только я живу в Ленинском. Законно ли это? Спасибо.

, Григорий, г. Барнаул
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Григорий!

В данном случае все зависит от требований, заявленных истцом.

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика. Однако ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ закрепляет положения о том, что в установленных законом случаях суд, рассматривающий дело, может быть выбран Истцом.

Если иск, предъявленный к Вам, может быть рассмотрен по правилам приказного производства и при этом Истец вправе сам выбрать суд, то действия судьи законны.